Mañana eligen a ganadores del Premio Estatal del Deporte

Éste viernes decide el jurado calificador

Por Abizaid Aispuro

Mañana eligen a ganadores del Premio Estatal del Deporte

Será este viernes cuando el jurado calificador defina a los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2020.

Fueron un total de 25 propuestas formales las que se presentaron, mismas que están en la mesa para ser electos como los mejores deportistas, entrenadores y asociaciones del año en las categorías de Deportista y entrenador convencional y deportista y entrenador paralímpico, así como asociación.

Fueron ocho candidatos en atleta convencional, cuatro en entrenadores, seis atletas paralímpicos y cinco entrenadores, mientras que en el rubro de organismos e instituciones hubo dos propuestas.


LA ELECCIÓN 

la reunión se desarrollará vía zoom a partir de las 11:00 horas vía zoom.

Es bueno recordar que el jurado se eligió mediante un proceso de insaculación, de manera aleatoria, ante un notario público, dos representantes de las asociaciones deportivas del estado, tres representantes de los medios masivos de información, radio, tv y prensa escrita, dos ganadores del premio y tres autoridades del deporte designados por el ISDE.

Las propuestas presentadas son las siguientes:

DEPORTISTAS CONVENCIONALES: Lizbeth Yareli Salazar Vázquez (ciclismo), Luz Daniela Gaxiola González (ciclismo), María Antonieta Gaxiola González (ciclismo), Rossy Anahy Lizárraga Ramos (softbol), Brianda Tamara Cruz Sandoval (boxeo), Carlos Agustín Uriarte (Gimnasia Aeróbica), Giovanna Inzunza Monarrez (Gimnasia Aeróbica) y José Luis Rubio Camargo (voleibol de playa).  

ENTRENADOR CONVENCIONAL: Joaquín Humberto Rojo Estrada (taekowndo), Ana María Quintero (Gimnasia aeróbica), Jesús Alfredo Lerma Martínez (softbol) y Jesús Salvador González (voleibol de playa).

DEPORTISTA PARALÍMPICO: Rosa Elizabeth Armenta Rojo (atletismo-sillas), Jorge Benjamín González Sauceda (atletismo-ciegos), Juan Diego García López (para taekwondo), Francisco Alberto Ibarra (futbol-sordos), Jesús Manuel Martínez (atletismo-ciegos) y Juan Martín Díaz (surfing-paralímpico)

ENTRENADOR PARALÍMPICO: Francisco Javier Galarza Meraz (atletismo adaptado), Iván Guadalupe Montoya Melendres (atletismo-especiales), Jorge Luis Salazar Pineda (atletismo-ciegos), Reymundo Calderón Medina (para-taekwondo) y Juan Antonio Castellanos (atletismo-adaptado)

INSTITUCIONES U ORGANISMO: Asociación Sinaloense de Deportistas con Parálisis Cerebral, A.C y Deportistas Sordos Sinaloense, A.C

La entrega del Premio Estatal aún está por definirse, en espera de las indicaciones de la Secretaria de Salud en relación a la pandemia.

Más en Deportes

Más en Deportes

PROGRAMAS

Futbol Femenil

NOTICIAS

Clientes