Cumplen con la 5ta puntuable de Natación

Más de 70 tritones se lanzaron al mar de Mazatlán

Por Ernesto Vázquez

Cumplen con la 5ta puntuable de Natación TVP Deportes

Una vez más, los nadadores porteños se dieron cita en Playa Norte, para surcar las olas del Océano Pacífico, en la Quinta Puntuable del Calendario Anual organizado por el Comité Municipal de Natación. 

En punto de las 8:00 horas, se dio el silbatazo de salida a los más de 70 nadadores, quienes estaban listos para realizar el emocionante recorrido rodeando las boyas fluorescentes que se apreciaban desde la bahía mazatleca. 


Los primeros en salir fueron los de la categoría Élite, posteriormente tocó el turno a las juveniles, infantiles y másteres. Pasado poco menos de media hora, se vizualizaba la llegada de los tritones, que fueron recibidos entre aplausos y porras. 


La sexta puntable del año será el próximo 19 de junio. 

RESULTADOS 

Categoria Élite 

Varonil 

    1. Carlos René Mercado Fong

    2. César Ortega Cabral

    3. René Martínez García 

Femenil 

    1. Karla Luna Díaz 

    2. Anahí Álvarez Corral 

    3. Zury Zazueta Rentería 

Categoria 10 Años y menores 

Varonil 

    1. Tenoch Tirado Humarán

Femenil 

    1. Regina Nava Osuna 

Categoría 11 y 12 Años

Varonil 

    1. Yeray Pano Romero

    2. Tláloc Tirado Humarán

    3. Javier Lizárraga Sánchez 

Femenil 

    1. Paula Morales Medina 

    2. Camila Nava Osuna 

Categoría 13 y 14 Años

Varonil 

    1. José Luis Gurrola Calderón 

    2. Luis Alejandro González Sálazar 

    3. Alejandro Lozoya Trujillo 

Femenil 

    1. Camila Ramos Gandarilla

    2. Victoria Medina Quintero 

    3. Camila Martínez Pérez 

Categoría 15-19 Años

Varonil 

    1. Miguel Puelda Gómez

    2. Juan Orozco Osuna 

    3. Gerónino Páez Portillo

Femenil 

    1. Ana Camberos Peinado 

    2. Betsua Valdez Morales 

Categoría 20-29 Años

Varonil

    1. Marco Arreola Murillo 

    2. Juan Carlos Moreno López 

    3. José Samudio Ontiveros 

Femenil 

    1. Daniela Esparza Calderón 

    2. Montserrat Gurvaea Sauzo 

    3. Zoé Magañan Zermeño 

Categoría 30-39 Años

Varonil 

    1. Ricardo Guzmán Mejía 

    2. Ángel David Rivera Salinas 

    3. Marco Antonio Galindo Zambrano 

Femenil 

    1. Zuleyma García Castillo 

    2. Skarlett Villanueva Rendón 

    3. Ariana Basilio Roque 

Categoría 40-49 Años

Varonil 

    1. Nesta Núñez Camarena

    2. Jorge Luis Águila Cerón

    3. Samuel Araiza Cuevas 

Femenil 

    1. Yanira Castro Inzunza 

    2. Edith Thalia Pollano Fregoso 

Categoría 50-59 Años

Varonil 

    1. Joseph Hollands Sworth

    2. Alberto Morales Colado 

    3. Rogelio Fontes Rosas 

Femenil 

    1. Aimee Hilaire 

Categoría 60 Años y más 

Varonil 

    1. José Guadalupe Elizalde Lizárraga 

    2. Alfredo Reynaga Romero 

    3. Marco Antonio Peña Guzmán 

Femenil 

    1. Loúrdes Ortega Reyes 

    2. Plácida Villegas Leyva 

Categoría Novatos

Varonil 

    1. Felipe Amezcua Martínez 

    2. Sergio Domínguez Bayona 

    3. Édgar Pollano Fregoso 

Femenil 

    1. Jessica Osuna Angulo 

    2. Sthepanie Osuna Martínez 

    3. Mónica Salas Valdez

Más en Deportes

Más en Deportes

PROGRAMAS

Futbol Femenil

NOTICIAS

Clientes