SINALOA CLASIFICA A LA SIGUEINTE FASE A CUATRO PAREJAS EN VOLEIBOL DE PLAYA

Buscará Sinaloa sumar más medallas en los Juegos Nacionales CONADE 2022

Por ERNESTO ARREDONDO

SINALOA CLASIFICA A LA SIGUEINTE FASE A CUATRO PAREJAS EN VOLEIBOL DE PLAYA Deportes TVP

La delegación sinaloense clasifica a cuatro de las cinco parejas en voleibol de playa a los cuartos de final, de los Juegos Nacionales Conade 2022, que se celebra en este puerto, después de contundentes victorias en la fase de grupos del certamen nacional.

La actividad continúa este martes en la fase de cuartos de final, buscando ubicarse entre las mejores cuatro parejas del certamen y con ellos buscar la pelea de medallas, en el evento que reúne a grandes exponentes del voleibol de playa mexicano.

INVICTOS

La dupla Mayor Femenil, integrada por Abril Cristina Flores Castro y María Jimena Ramírez, ambas de Guasave, ganaron sus tres partidos, primero ante sonora 21-16 y 22-20, el segundo ante Veracruz 21-15 y 21-10 y cerraron la etapa de grupos con victoria ante Campeche 21-11 y 21-11, para terminar primeras de grupo.

Los que también repitieron con tres victorias, fueron Jorge Heraclio Ibarra y Ramón González Castro, ambos de Culiacán lograron sus tres victorias en la categoría Varonil Mayor. Debutaron con triunfo ante Jalisco en tres sets con parciales de 13-21, 21-16 y 15-10 y ante Colima repitieron la victoria en tres sets 19-21, 21-10 y 15-11 y cerraron su boleto a la siguiente fase ante Sonora 21-9 y 26-24, para avanzar invictos en primer lugar de grupo.

Por su parte, la categoría Superior Femenil conformada por la seleccionada nacional en piso, Grecia Esther Castro López y Monserrat León García, ambas del municipio de Guasave, perdieron su primer partido en dos set ante Colima, con parciales de 21-16, 17-21 y 15-8; el segundo duelo ante Chihuahua se llevaron el triunfo en dos sets 21-17 y 21-19 y cerraron con victoria ante Nayarit 21-11 y 21-18, para acceder a la siguiente etapa, como segundas de grupo.

El cuarto boleto a la siguiente etapa fue para la categoría Juvenil Menor Varonil, con Inés Lares de Guasave y Diego Meza de Culiacán, ellos ganaron su primer partido en dos sets ante Michoacán 21-14 y 21-15, al igual que ante Tabasco, los sets 21-19 y 21-19 y cayeron en su tercer duelo frente a Nuevo León con parciales de 21-15 y 21-11, resultados que le dan su clasificación como segundos del grupo.

ELIMINADOS

La dupla de la categoría Superior Varonil conformada por Juan Castro Escalante de Angostura y Javier Ibarra Urquidez de Guasave, ganaron sus dos primeros partidos ante Guerrero en tres sets, con parciales de 16-21, 21-16 y 15-7 y ante Oaxaca 21-18, 37-35 y 15-12. Cayeron en el tercer duelo ante Baja California 21-19 y 21-13, ubicándose como tercer del grupo, dejándolos fuera de la competencia.

Más en Deportes

Más en Deportes

PROGRAMAS

Futbol Femenil

NOTICIAS

Clientes