Continúan Potros sumando en el medallero de la Universiada Nacional


Los del ITSON continua sumando medallas en la Universiada Nacional
Continúan Potros sumando en el medallero de la Universiada Nacional
DEPORTES TVP

Por Ernesto Arredondo ARREDONDO

lunes, 5 de junio de 2023 9:43

Cobijados por el apoyo de su gente, la delegación del Instituto Tecnológico de Sonora, sigue sumando en la cosecha de medallas luego de conquistar este domingo par de medallas de oro, y un bronce en la disciplina de karate en su segundo día de actividad desde las instalaciones de la Arena ITSON.

Haciendo valer su condición de local, la delegación equina sumó dos medallas de oro en las personas de Bernardo Solórzano y Erika Luque en las categorías de -67 kg y -61 kg respectivamente, mientras que Erick González conquistó el bronce en la categoría de -60 kg.

Con ello, el representativo dirigido por los sensei Carlos Lugo y Francisco Solís suma ya cuatro preseas de oro y cuatro más de bronce en dos días de competencia y con uno por disputar.

DESDE HERMOSILLO TAMBIÉN LLEGAN LAS MEDALLAS

En la capital del estado también se sintió el galope del potro luego de conquistar tres medallas de plata y cuatro más de bronce en las disciplinas de levantamiento de pesas y softbol.

La fiesta la inició el conjunto de softbol luego de adjudicarse la tercera posición nacional y con ello la medalla de bronce tras derrotar 1-0 a las Águilas de la Universidad Autónoma de Sinaloa en el estadio Mundialistas Hermosillenses.

El triunfo estuvo encabezado con una excelsa labor monticular de Alejandra Vázquez quien mantuvo a raya a la ofensiva sinaloense durante cinco entradas y un tercio donde no permitió imparable y llegó a retirar a 16 rivales en fila, 7 de ellas por la vía del ponche. Roxana Cota se encargó del resto para acreditarse el salvamento.

La novena equina fabricó la solitaria anotación en el capítulo de los buenos días, anotando la misma Alejandra Vázquez tras imparable de Estefanía López.

A partir de ahí, las abridoras de ambas escuadras se trenzaron en un duelo de pitcheo, donde Itzel Valle, la abridora de las Águilas no desentonó en su actuación al recetar siete chocolates, aunque terminó cargando con la derrota.

A la ofensiva, Estefanía López le sonó de 3-2 produciendo la única rayita del encuentro.

Roxana Cota de 1-1, Daniela Barreras de 3-1 y Jennifer Enríquez de 3-1.

Con ello, el conjunto dirigido por Miguel Ayón suma ya en su historial un oro y dos bronces en cinco años de participación en Universiada Nacional.

Cerrando la actividad en la ciudad de Hermosillo, las halteristas María Clareth López Landavazo y Estefanía Rojo se adjudicaron a su cuenta tres medallas de plata y tres más de bronce respectivamente. López Landavazo se quedó con la segunda posición de la categoría de los 59 kg luego de levantar 71 kg de arranque y 87 kg de envión, para un total de 158 kilogramos.

Por su parte, y luego se haber conquistado par de medallas de oro un día antes en la disciplina de karate, Estefanía Rojo debutó como halterista y lo hizo con el pie derecho al colgarse tres bronces dentro de la categoría de los 45 kg, logrando levantar 42 kg de arranque más 51 de envión sumando un total de 93 kg.


EN GUAYMAS CONTINÚA LA FIESTA DEL VOLEIBOL PLAYA

Continuaron las acciones en la arena de Playa Miramar, con la tercera jornada de la fase de grupos y la definición de los equipos que avanzaron a la siguiente fase.

RAMA FEMENIL

En la cancha 1, partidos del grupo A, UANL vence 21-0 (bis) a UVM Querétaro Y UNACAR superó a UJED, por marcadores de 21-18 y 21-19. Resultados del sector B, UEH supera a la UAN, 24-22 y 21-17, mientras que las Potras del ITSON superan a UAEMEX con idéntico score de 21-18. UDECOL vence a ITESM CDMX, con parciales de 21-12 (bis) y en el otro juego del grupo D, ULSA VIC, derrota en tres disputados sets a UACJ 9-21/21-13 y 15-6.

Por último en el bando C, UADY vence en tres parciales 15-21/21-18 y 17-15, en el otro duelo UABJO se lleva en dos sets con parciales 21-19 y 21-10 ante la UAA.

RAMA VARONIL

A primera hora, el ITESM Querétaro vence en reñido encuentro a la UdeCol, en tres parciales 21-23/ 21-18 y 27-25 en la Cancha 2; mientras el ITESM CDMX supera a la UAAAN, con marcadores 21-15 y 21-17, ambos del sector C. En el grupo A, la UAS vence a UNAM, 21-11/18-21 y 15-11; mientras la BUAP derrota al ITM, 21-19 y 22-20.

En el pelotón D, UdeG le gana a UV, 21-18 y 21-13, los locales del ITSON derrotan al ITZ, 17-21/21-18 y 15-12, para colarse a la siguiente fase los Potros.

En el bando B, URG vence 21-13 y 21-14 a la UARQ y la UANL supera 21-9 y 21-11 a la UJAT.

Compartir nota


Ultimas Noticias

tambien te puedo interesar

Secciones de noticias