José Rodríguez gana oro y empata marca de Nacionales CONADE


El originario del municipio de Ahome se convirtió en bicampeón nacional en los 100 metros planos categoría Sub20, al conquistar el primer lugar con una marca de 10.42 segundos, empatando la impuesta en el 2012 de Héctor Manuel Ruiz del estado de Sonora
José Rodríguez gana oro y empata marca de Nacionales CONADE
ISDE

Por Edgar Martinez

lunes, 17 de julio de 2023 9:00

Villahermosa, Tabasco. El velocista sinaloense, José Jaime Rodríguez Cornejo abrió la actividad de atletismo para Sinaloa con medalla de oro, en los Nacionales Conade 2023, que se celebran en la pista Olimpia XXI de esta ciudad.


El originario del municipio de Ahome se convirtió en bicampeón nacional en los 100 metros planos categoría Sub20, al conquistar el primer lugar con una marca de 10.42 segundos, empatando la impuesta en el 2012 de Héctor Manuel Ruiz del estado de Sonora. 


La marca nacional es de Juan Pedro Toledo también de Sonora de 10.32 segundos del año 1997.


Rodríguez Cornejo, avanzó a la final al ganar su heat preliminar con tiempo de 10.51 segundos. La medalla de plata fue para Michoacán con Jonathan Padilla y el bronce se lo llevó Chihuahua con Eduardo Rodríguez.


Sinaloa suma su oro número 34 de los Nacionales Conade 2023, en el inicio de la última disciplina del programa de competencia que lleva dos meses y medio de actividad y concluirá el próximo 25 de julio en esta ciudad.


“Tuve muchos cambios, no como el año pasado que fui muy contante y lo tenía muy claro, este año tuve un poco de duda sobre que iba a pasar aquí, entonces hubo muchos cambios y ya estando aquí, vi que los cambios también son para bien”, dijo el medallista nacional.



“Esperamos que sean muchas más medallas, a mí todavía me falta correr los y relevos 4x100, igual que el año agarré tres de oro, espero volver a repetirlo si Dios quiere”, finalizó el velocista.

 


OTROS RESULTADOS

En los 400 metros planos Sub20, Gerónimo Páez clasificó a la final con el mejor tercer tiempo en las preliminares con 49.42 segundos.

Mientras que, en la rama femenil, Mireya Cristina Reyes hizo lo mismo, este lunes disputará la final con el cuarto mejor tiempo 56.62 segundos.  


En impulso de bala Josselyne Mendoza finalizó en el quinto lugar con una marca de 11.32 metros, en la categoría Sub23.


Ricardo Gallegos en lanzamiento de disco fue quinto con 50.28 metros, mejorando por tres metros su mejor marca en su primer año en la categoría Sub20.


En tanto Adriana Osuna ocupó el sexto lugar en el lanzamiento de jabalina Sub20 con 35.96 metros.

Hoy se desarrollará el segundo día de competencia en la categoría Sub20 y Sub23.


MEDALLERO SINALOENSE

ORO PLATA BRONCE

34     32         46


Compartir nota


Ultimas Noticias

tambien te puedo interesar

Secciones de noticias