DE PRIMER NIVEL. LA SELECCIÓN SINALOA QUEDA DEFINIDA PARA ENCARAR EL PROCESO DE LOS JUEGOS CONADE.


Los mejores niños y jóvenes de Sinaloa conformarán la Selección de Surfing que viajará a los Juegos Nacionales Conade, después del torneo clasificatorio que se realizó en Playa Brujas.
DE PRIMER NIVEL. LA SELECCIÓN SINALOA QUEDA DEFINIDA PARA ENCARAR EL PROCESO DE LOS JUEGOS CONADE.
IMDEM MAZATLAN

Por Redacción TVP

lunes, 27 de noviembre de 2023 10:00

Tanto la directora del Imdem Mazatlan , #FabiolaJudithVerdeRosas, como Daniel Castro Rojo, director de Desarrollo del Deporte del Instituto Sinaloense de Cultura Física y el Deporte , destacaron el cambio generacional que se vive en la disciplina, además del crecimiento en el número de participantes en las ramas varonil y femenil, por lo que esperan una excelente participación del estado en las justas nacionales de 2024.

"Contentos, ya esto va a ser la selección que nos represente y esperamos grandes resultados para Sinaloa. Lo que hay que destacar es que hoy el Comité de Surf está trabajando de una buena manera, mucho mejor organizados y eso les está dando frutos, por lo que a nosotros nos resta darles todo el apoyo, ya que está trabajando con todo", expresó Verde Rosas.

 

Por parte del Comité Municipal de Surf asisitió su presidenta, Melissa Heimpel de Cima, mientras que por la Asociación de Surfing del Estado de Sinaloa estuvo presente su presidente, Adrián Valenzuela.

"La competencia estuvo muy concurrida, se logró el propósito de integrar a más niños, para que crezca la comunidad surfer, de manera más estructurada y profesional. Tenemos muy buenos prospectos, algunos que ya compitieron, otros nuevos que tienen muchas cualidades", compartió Heimpel de Cima.

 

El surf en Sinaloa cerrará con el Clásico de Surfing de Invierno, con fecha tentativa para el 22 de diciembre, ya que el 2024 será un año muy prometedor para la disciplina, con varios torneos planeados, armados para potencializar talento que existe en el estado.

GANADORES

Categoría 10-11 Años

1. Pakal González

2. León Longsdale

3. Zaza Longsdale

Categoría 17-18 Años

1.Jhonatan Hernández

2. Bernando Valadez

3. Luck Preston

Categoría 15-16 Años

Varonil

1. Gabriel Sequeira

2.Kelen McLaren

3. Mateo Torres

Categoría 12-14 Años

Varonil

1. Marcelo Valadez

2. Buenaventura Becerra

3.Diego Antonio Durán

Femenil

1. Marissa Joy Sequeira

2. Evangeline Keys

3. Cielo Ibarra

Categoría Surfing

15-16 Años

Femenil

1. Alice Lizárraga Villordo

Categoría Bodyboard

12-14 Años

Femenil

1. Ángela Romina González Martínez

Categoría Bodyboard

17-18 Años

Varonil

1. Andrés Bernando Lozano Villalobos

 

Compartir nota


Ultimas Noticias

tambien te puedo interesar

Secciones de noticias