Disciplina de frontón cierra la etapa estatal con nueve medallas


El selectivo estatal de los Juegos Nacionales Conade, sigue dando resultados.
Disciplina de frontón cierra la etapa estatal con nueve medallas
IMDEM MAZATLAN

Por CARLOS RENDON

martes, 13 de febrero de 2024 9:49

El fronton de Mazatlán sumó nueve preseas para la contabilidad del medallero del puerto, durante el primer fin de semana del selectivo que tuvo lugar en la capital del estado.

De la mano del entrenador Humberto Peraza, la Selección de Mazatlán se colgó tres medallas de Oro, cuatro más de plata y un par extra de bronce, en las competencias que tuvieron lugar en las modalidades de paleta goma, trinquete, frontenis individual, frontenis parejas y paleta cuero.

"Estoy contento con lo que aportamos en bien del deporte, lástima que me falte ella, así disfrutaría más", expresó el "Kory" Peraza, entrenador de la Selección de Mazatlán de Frontón.

La primera medalla áurea para el puerto la consiguieron Óscar Díaz y Alejandro Marcelo, en la categoría frontenis parejas Juvenil 'B', modalidad trinquete, tras vencer 15-5 a Jorge Hernández y Emiliano Rosales, de El Rosario.

Mientras que en Parejas Juvenil 'B', modalidad frontenis, Óscar Díaz y Maximiliano Guerra, superaron en dos juegos 15-10 y 15-7 a Luis Alfonso García y Abraham Valenzuela, representantes de Ahome, para quedarse con el primer lugar.

La tercera presea dorada para la delegación mazatleca que se presentó en Culiacán fue conquistada por Jorge Alberto Rodríguez (paleta goma individual), a lo largo de la competencia que tuvo como sede las altas paredes de las canchas del Parque Cívico Constitución y el Club Campestre Chapultepec.

9

Medallas fueron conseguidas por la Selección Mazatlán de Frontenis, tres de ellas fueron de oro, cuatro de plata y dos de bronce

MAZATLECOS EN ACCIÓN

Categoría Infantil 'C'

Alberto Rodríguez Ramirez

Paleta Goma individual

Categoría Juvenil 'B'

Óscar Díaz y Alejandro Marcelo

Frontenis Parejas

Categoría Juvenil 'B'

Óscar Díaz y Maximiliano Guerra

Trinquete con Pelota de Goma Parejas

Infantil 'C' Frontenis individual

Segundo lugar, Jesús Yahel Zúñiga González

Juvenil 'B' Femenil Frontenis individual

Tercer lugar, Evelyn Guzmán Domínguez

Infantil 'C' Frontenis parejas

Segundo lugar, Logan Tiznado Ramírez y Jorge Alberto Rodríguez Ramírez

Infantil 'C' Trinquete Parejas

Segundo lugar, Logan Tiznado Ramirez y Jorge Alberto Rodríguez Ramirez

Juvenil 'B' Paleta Cuero parejas

Segundo lugar, Óscar Díaz Pardo e Isacc Rubio Zevad

Juvenil 'B' Frontenis individual

Tercer lugar, Alejandro Marcelo Ramírez.

Juvenil 'B' Paleta Goma individual

Tercer lugar, Evelyn Guzmán Domínguez

Compartir nota


Ultimas Noticias

tambien te puedo interesar

Secciones de noticias