LISTO SONORA PARA MACRO-REGIONAL


REPRESENTARÁN AL ESTADO EN LA DISCIPLINA DE FRONTON EN MONTERREY, NUEVO LEÓN
LISTO SONORA PARA MACRO-REGIONAL
DEPORTES TVP

Por Alfonso Inzunza

martes, 20 de febrero de 2024 13:25

Un total de 25 jugadores de ambas ramas integrarán la selección sonorense de frontón, la cual competirá en el Macro-Regional, después de que el domingo concluyeron los Estatales Codeson de esta disciplina.

 

Por lo tanto, el equipo sonorense tratará de conseguir el mayor número de boletos a los Nacionales Conade 2024, dentro de la eliminatoria a celebrarse en Monterrey, Nuevo León, del 21 al 24 de marzo, en las modalidades de frontenis, paleta goma y trinquete, tanto en singles como en dobles.

 

En los Estatales Codeson en frontenis, en categoría Juvenil “A”, quedaron dentro del equipo, los originarios de San Luis Río Colorado: Calos Zenteno (Juvenil A en singles y dobles), Ángel David Hacegaba (Juvenil A en Singles y Dobles), Manuel Elías Serrano Pollorena (Juvenil B en Dobles y en trinquete) y André Peralta Sánchez (Juvenil B en dobles y trinquete).

 

Además de Natanael Serrano (Juvenil C en dobles y trinquete), Édgar Gabriel Franco (Juvenil C en dobles), Aldo Rábago Valenzuela (Juvenil C en dobles y en trinquete), Antonio Juárez (Juvenil A en Dobles trinquete), Kevin Hacegaba (Juvenil C en trinquete) e Ismael Rodríguez (Juvenil C en trinquete).

 

En tanto que, en la rama femenil, las sanluisinas ganadoras fueron: Sheila Yáñez (Juvenil A en singles, dobles y trinquete), Belinda Yáñez (Juvenil B en dobles trinquete), Amairani Beltrán (Juvenil B en singles y trinquete) y Shelsie Salazar (Juvenil C en singles y en paleta goma dobles).

 

Mientras que Cajeme aportó a: Javier Valenzuela (Juvenil A en singles y dobles, más trinquete y paleta goma), Jorge Tadeo Valenzuela (Juvenil A en singles y dobles y en paleta goma) y Jesús Rey Félix Monge (Juvenil B en singles y en trinquete).

 

Junto a Ángel Trejo (Juvenil A en trinquete), Víctor Ayón (Juvenil B en trinquete), Michelle Ayón (Juvenil A en dobles y singles y en trinquete), Vanessa Leal (Juvenil B en singles y dobles y en trinquete), Bryan Luna (Juvenil C en trinquete) y Verónica López (Juvenil C en dobles), Asimismo, de Hermosillo son dos: Jesús Meza Ruiz (Juvenil B en singles) y Ramón Eduardo Laguna (Juvenil C en dobles y en trinquete).

Compartir nota


Ultimas Noticias

tambien te puedo interesar

Secciones de noticias