Domina Guasave la Paralimpiada Estatal 2019

Cierran con 35 medallas el evento celebrado en Culiacán

Por Abizaid Aispuro

Domina Guasave la Paralimpiada Estatal 2019

Los atletas de Guasave mostraron todo el músculo deportivo en la segunda y última jornada de la Paralimpiada Estatal 2019 al apilar un total de 35 medallas incluyendo 27 de oro, cinco de plata y tres bronces.

En esta última jornada también destacó la delegación de Mazatlán con 23 metales, entre ellos ocho doradas, nueve argenta y seis bronces. Culiacán respondió con siete preseas de oro, una plata y cuatro bronces, mientras que la representación de Ahome cerró con seis oros, cinco platas y cinco bronces, en esta tesitura el municipio de Escuinapa despertó para subir al podio por seis oros, una plata y un bronce mientras que Salvador Alvarado también despierta para ganar dos de oro y tres de plata.


Entre los principales ganadores de medallas de oro, estuvieron los siguientes: Elmer Cuadras, Salvador Alvarado, lanzamiento de bala Juvenil Mayor T-20, Jesús Bon ganó en T-47 para Guasave, Jorge Ramírez dominó en T-42 para Escuinapa, Mirsha Rodríguez, Ahome ganó en T-35, Jesús Soberanes, Guasave venció en T-56, Jesús Cuadras, Guasave en T-38, Carlos Santillán, Ahome, en T-25, Jesús Castañeda, Ahome en T-37, Juan de Dios García, Concordia, en T-54, Ángel Quintero, Mazatlán en T-36.

Jesús Ramírez fue campeón en T-21 para Ahome, José Camacho, Guasave, en T-57, Eduardo Aderente, Mazatlán en T-32.


Lanzamiento de Bala Juvenil Menor, Fátima Ruelas, Escuinapa, oro en T-25, Pauleth Mejía, Guasave, en T-40, María Alvarado, Guasave, T-38, Teresa Moreno, Guasave en T-20, Jeniffer Rosas, Escuinapa, T-47, Cecilia Vega, Guasave en T-25, Alma Castro, Guasave en T-37. Germazoni Berrelleza, Culiacán campeona en T-11.

En los 200 metros Juvenil Mayor ganaron, Jesús Lim, Guasave en T-36, José Arena, Escuinapa, en T-38, Christian Ortiz, Guasave en T-21.

Mientras que en los 200 metros categoría juvenil superior, Sonia Mancillas, Mazatlán dominó en T-21, Dulce Gaxiola, Ahome fue la mejor en T-20, y en la categoría Juvenil menor Adelina López, Guasave, ganó en T-20.

Los 200 metros juvenil Menor destacaron Jenifer López, Culiacán T-25, Sulsey Koyama, Culiacán en T-47, Ángela Mendívil, Guasave en T-21 y Jenny Valenzuela, Culiacán en T-11.

Lanzamiento de Jabalina Juvenil Mayor, Miguel Bol, Guasave dominó en T-20, Jorge Ramírez, Escuinapa, en T-42, Jesús Bol, Guasave, en T-47 y José Camacho, Guasave fue el campeón en T-57.

También te puede interesar:

Se integra a Dorados el defensa Rubén Darío Monges

Entrega la UAS Premio al Mérito Deportivo Universitario

Tomateros adquiere 12 jugadores nacionales y un extranjero e...


Más en Deportes

Más en Deportes

PROGRAMAS

Reporteros Pro

NOTICIAS