Cinco oros para Sinaloa en el Para-Atletismo

Fueron 19 medallas conseguidas por la delegación sinaloense

Por Miguel Lugo

Cinco oros para Sinaloa en el Para-Atletismo

La delegación sinaloense de Para-Atletismo tiene un debut exitoso al conquistar cinco oros, seis platas y ocho bronces en el primer día de actividades en la Unidad Deportiva Morelos.

En el lanzamiento de bala F20 categoría Juvenil Menor Elmer Cuadras se corona como campeón nacional con un lanzamiento de 11.15 metros.

En los 100 metros planos T13 varonil categoría Juvenil Menor, Héctor González gana el oro con un tiempo de 12.21.

En salto de longitud T46/47 Juvenil Mayor Jesús Daniel Cárdenas se adjudica el primer lugar con un salto de 5.29.

Ángel Chavarría es campeón en su primera Paralimpiada con un tiempo de 21.77 en los 100 metros planos T35.

Ángel Quintero en lanzamiento de bala F35/36 gana el metal dorado con 5.06.

María de Jesús Ibarra se lleva el. Metal en los 100 metros T11 con un tiempo de 17.70. El oro fue para Querétaro y el bronce se lo adjudica la CDMX. En Juvenil Menor.

En los 100 metros planos categoría T37 Juvenil Mayor Abraham Muñoz es segundo al registrar un tiempo de 13.27. 

Víctor Montaño hizo un tiempo de 15.12 en los 100 metros planos T36 Juvenil Mayor. Nuevo León se queda con el oro.

Carlos de la Rocha se cuelga la medalla con un crono de 22.65.

Ángel Castro es segundo lugar en salto de longitud en la categoría T46/47 Juvenil Mayor con 5.15. 

Alan Zayas consigue el metal con una distancia de 9.73 en lanzamiento de bala F20 en la Juvenil Menor.

En los 100 metros planos Juvenil Mayor T38, Carlos Valenzuela consigue el metal con un tiempo de 15.36. El oro fue para Nuevo León y la plata para Michoacán.

Kevin Romero registra un tiempo de 15. 30 en los 100 metros Juvenil Menor T38. Nuevo León y Sonora se quedan con el oro y la plata, respectivamente.

Sahira Ibárguen subió al pidió con un tiempo de 18.90 en los 100 metros planos Juvenil Menor T37. Nuevo León y Michoacán hacen el 1-2.

Sergio Espinoza se queda con el tercer lugar en los 100 metros planos Juvenil Menor T37 con un registro de 16.30. El oro y la plata fueron para Jalisco.

Héctor Castro sube al podio con un tiempo de 13.14 en los 100 metros categoría Juvenil Mayor T12.

Jonathan Medina en la categoría Juvenil Menor T46/47 en salto de longitud, salta 4.13. Tlaxcala se queda con el oro.

El selectivo sinaloense va por la medalla de oro, al ganar en la fase de grupos a sus similares de Chiapas y Durango con marcadores 49-14 y 67-33, respectivamente. 

En las semifinales se enfrentó a Jalisco para acceder a la final, ganó 57-39. El rival será el vencedor entre Guanajuato y Chiapas.

También te puede interesar:

"Cambiaría el MVP por un campeonato": "Manny" Rodríguez

Listas Luz Daniela Gaxiola y Yareli Salazar para Panamerican...

Henry Ramos refuerzo extranjero que anuncia Tomateros

Más en Deportes

Más en Deportes

PROGRAMAS

OMG!
Reto Gaspasa

NOTICIAS