Sin incidentes proceso de renovación de 49 directores en la UAS

La Sesión del Consejo Universitario tuvo una duración de 12 horas

Por Lupita Camacho

Sin incidentes proceso de renovación de 49 directores  en la UAS

La  Universidad Autónoma de Sinaloa llevó a cabo  sin incidentes del proceso de renovación de directores de 49 unidades académicas en Sesión Ordinaria del H. Consejo Universitario, la cual tuvo una duración de poco más de 12 horas.


Los consejeros universitarios pasaron a las urnas a votar de manera directa y secreta por los postulantes que previamente fueron propuestos por la Comisión Permanente de Postulación de acuerdo a un juicio de idoneidad, el Rector y Presidente del Consejo Universitario, Juan Eulogio Guerra Liera, puso de manifiestó el proceso tranquilo que muestra la vigencia de la Ley Orgánica, muestra que en la UAS se le da prioridad a la estabilidad, a la gobernabilidad y no dejar vacíos que nos desvíen de sus objetivos.


Los nuevos nombramientos estarán  al frente los próximos tres años de alguna de las 49 unidades académicas de las que fueron convocadas señaló Guerra Liera  y dijo que la democracia que hoy vive la Universidad es la que le permite estar en los primeros lugares a nivel nacional, y la democracia significa saber ganar y saber perder, y agregó que a pesar de aquellas “pequeñas voces” que no están de acuerdo en este ejercicio democrático que representa el nombramiento de directores, el proceso cada día mejora, garantiza la democracia y la estabilidad de la Universidad y les agradeció “por no coincidir”.


 LISTADO DE NUEVOS DIRECTORES:

Preparatoria 8 de Julio El Tamarindo:Manuela Pérez Castro

Preparatoria Emiliano Zapata:Ivoneck Carrasco Angulo

Preparatoria 2 de Octubre Culiacancito:Karim José Carvajal Raygoza

Preparatoria Victoria del Pueblo Aguaruto:Artemio Ortiz Pérez

Facultad de Ciencias de la Tierra y el Espacio:Wenceslao Plata Rocha

Facultad de Ciencias Químico Biológicas:Jorge Milán Carrillo

Facultad de Ciencias de la Nutrición y Gastronomía:Marcela de Jesús Vergara Jiménez

Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia:Jaime Eleazar Borbolla Ibarra

Facultad de Agronomía:Jacobo Enrique Cruz Ortega

Facultad de Ciencias Físico Matemáticas:José Vidal Jiménez

Escuela de Ciencias Antropológicas:Luis Alberto Velarde Osuna

Facultad de Educación Fisica y Deportes:Mauricio Arturo Avendaño Soto

Facultad de Trabajo Social Culiacán:Ana Gabriela Jacobo Flores

Facultad de Ingeniería Culiacán:Fernando García Páez

Preparatoria Rubén Jaramillo:Joaquín Pantaleón Escobar Moreno

Facultad de Trabajo Social Mazatlán:Nidia Yuniba Brun Corona

Facultad de Arquitectura Mazatlán:José Ramón González Barrón 

Facultad de Derecho y Ciencia Política:Milton Ayala Vega

Facultad de Ingeniería Mochis:Jesús Adrián Baldenebro López 

Facultad de Trabajo Social Mochis:Mayra Angélica Salazar Cerón

Escuela Superior de Enfermería Mochis:Luz Esther Verdugo Blanco

Unidad Académica de Negocios:Lauro César Parra Aceves 

Preparatoria Casa Blanca:Reynaldo Castro Angulo

Preparatoria Guamúchil:Édgar Omar Moreno Gámez

Preparatoria Genaro Vázquez La Palma:María Luisa Barrios Bautista

Preparatoria Rafael Buelna Tenorio:Juan Hinojoza Pardo

Facultad de Biología:Vicente Olimón Andalón

Facultad de Arquitectura:Armida Llamas Estrada

Escuela de Informática Navolato:Alejandrino Rodelo Medina

Facultad de Informática Culiacán:Gerardo Gálvez Gámez

Preparatoria La Reforma:Nayelli Camacho Castro

Preparatoria Escuinapa:Patricia Lorena Polanco Lam 

Preparatoria Mazatlán Diurna:Johann Oswaldo Abitia Collazo

Preparatoria Antonio Rosales:Norma Leticia Olvera Guevara

Facultad de Ciencias Sociales Mazatlán:Gabriel Ángel Sarabia Rosales

Preparatoria Valle del Carrizo:Jael América Vázquez Montgomery

Preparatoria Juan José Ríos:Mónica Armenta Elenes

Facultad de Agricultura Valle del Fuerte:Fernando Alberto Valenzuela Escoboza

Preparatoria Carlos Marx de Costa Rica:Sergio Ontiveros Barraza

Preparatoria Central Nocturna:Santos Alejandrina Zazueta López

Facultad de Medicina:Gerardo Alapizco Castro 

Unidad Académica de Artes:Samuel Ibáñez Morales 

Preparatoria Ruiz Cortines:Rogelio Navarro Cisneros 

Facultad de Ciencias Económico Administrativas Mazatlán:Rosa del Carmen Lizárraga Bernal

Preparatoria Augusto César Sandino:Guadalupe Castro Díaz 

Facultad de Psicología Mazatlán:Víctor Santos Higuera Castro

Facultad de Psicología Culiacán:Nidia Micaela López Leyva 

Preparatoria Salvador Allende:Lourdes Aracely Vargas Paredes

Facultad de Contaduría y Administración:Víctor Manuel Mizquiz Reyes 

También te puede interesar:

Sigue la gestión de más recursos para Universidades Públicas...

Marchan estudiantes de la UAS este 2 de octubre

A través de la Facultad de Psicología pone a disposición los...





Más en Educación

Más en Educación

PROGRAMAS

Reporteros Pro

NOTICIAS